CERCA

Fondazione Officina Solidale Onlus
Attualità

Congresso Pd - Le liste in campo per il direttivo dell'assemblea provinciale

Congresso Pd - Le liste in campo per il direttivo dell'assemblea provinciale

Con la scelta dei due candidati che correranno per la segreteria provinciale del PD, sono arrivate anche le liste di coloro che concorreranno agli 80 posti nell’assemblea provinciale dem. Sono 4 gli schieramenti in campo dai quali bisognerà scegliere i componenti dell'assemblea del Pd irpino. La compagine a sostegno di Giuseppe Di Guglielmo ha presentato due liste: l'area D’Amelio - Paris, con una parte degli ex Famiglietti si è ritrovata nella lista “Il Territorio Protagonista” mentre l'asse Festa - Santaniello - D’Agostino hanno costituito “+Dem”.
Allo stesso modo, l'area che sostiene Michelangelo Ciarcia, ha presentato due liste: “Irpinia Innanzitutto” che raccoglie i componenti della compagine afferente a Umberto Del Basso De Caro e “Semplicemente Democratici” che condensa l'accordo tra De Luca, De Blasio, Vittoria e Famiglietti.
Di seguito riportiamo i nomi dei candidati all’assemblea provinciale del PD:
IL TERRITORIO PROTAGONISTA
Collegio Avellino
Ivo Capone
Maria Renna
Carlo Iannace
Stefania Petito
Fabrizio Crescenzo
Francesca Medugno
Antonio Barletta
Maria Antonietta Ferraro
Rosario Caravano
Amalia Leo 
Enrico Bonito
Ilaria Sollazzo
Severino Battaglino
Sandrina Cucciniello
Franco Zuzzolo
Franca Gelsomina Iaccarino
Emanuele Gambardella
Anna Maria Melis
Ciriaco Guerriero
Ermelinda Dello Russo
Antonio Cascetta
Maria Teresa Filippone
Stefano De Matteis
Anna Simeone
Vincenzo Petruzziello
Stephanie Grimaldi
Collegio Atripalda
Lara Lanni
Vincenzo Ianniello
Aurora Guerrasio
Giovanni Orefice
Emma Lallone
Raffaele Guariniello
Brunella Speranza
Francesco Mazzocca
Antonella Ciarcia
Bartolomeo Esposito
Maria Rosaria De Martino
Armando Ciardiello
Francesca Prevete
Alberto Russo
Maurizio Sorice
Sergio Volino
Collegio Ariano Irpino
Francesco Pepe
Marisa Di Cecilia
Walter Di Pietro
Sandra D’Ambrosio
Pasquale Molinario
Maria Rosaria Cardillo
Collegio Mirabella Eclano
Yuri Giono
Anna Dello Buono
Claudio Mazzone
Giuseppina Di Crescenzo
Giovanni Romano 
Michela Ciminera
Emilio Mantellini
Maria Giovanna Sena
Virginio D’Adamo
Giuliana Donatiello
Giustino Di Trolio
Concettina Pallante
Rocco Ferullo
Irene Megliola
Salvatore Casale
Angela Tota
Angelo Tenore
Michela Cieri
Roberto Salvante
Piera Farese
Raffele Giusto
Lucia Zoppi
Francesco Matteo
"+ DEM"
Collegio Avellino
Angelo D’Argenio
Marianna Mazza
Bruno Ponzio
Assunta Spinelli
Pasquale Addonizio
Anna Preziosi
Marino Sarno
Assunta Iannaccone
Guido D’Avanzo
Sofia Buono
Vincenzo Picariello
Viviana Bellizzi
Biagio Festa
Katia Moschella
Christian D’Argenio
Marika Fiore
Diego Guerriero
Giuliana Ambrosone
Giovanni Cucciniello
Marina Colonna
Antonio Carbone
Raffaella Iermano
Giuseppe Ferrara
Vincenza Testa
Massimiliano Gallo
Sonia Manganaro
Collegio Atripalda
Roberta Santaniello
Giovanni De Lisa
Francesca Buonfiglio
Ivan Clemente
Maria Cerrato
Felice Argenio
Alessia Tarantino
Adolfo Sepe
Anna Preziosi
Michele Capuano
Dalila Iovino
Livio Scibelli
Marianna Mazza
Vittorio Festa
Giuliana Ambrosone
Corrado Coppola
Loredana Venezia
Francesco Casalino
Ivonne Manzi
Davide Bossone
Alvina Moscariello
Collegio Mirabella Eclano
Egidio Gramaglia
Edvige Di Mauro
Gerardo Di Pietro
Fiorina Passaro
Michele Ruberti
Genny Bellofatto
Amato Sichinolfi
Antonella Esperto
Giuseppe Moscillo
Antonella Di Vincenzo
Giulio Varallo
Albina Moscariello
Roberto Gramaglia
Annamaria Basile
Antonio Russo
Luana Pizza
Danilo Bozzacco
Siria De Simone
Giovanni Del Grosso
Roberta Bruno
Dino Salvatore Gramaglia
Giuseppina Barbaro
Antonio Palmino Gambone
"IRPINIA INNANZITUTTO"
Collegio Avellino
Giovanni Simbolo
Adriana Guerriero
Lorenzo Tornatore 
Domenica Chiuso
Giuseppe De Iasi
Ethel Battista
Stefano La Verde
Rita Caronia
Angelo Galdo
Rosaria Roca
Rino Ricciardelli 
Angelina Chicone
Carmine Capolupo
Mirella Cerza
Giovanni Carpenito
Elvira Antonia Govetosa
Carmine Capone
Paola Laudonia
Sergio Del Gaudio
Enza Pellecchia
Mauro Esposito
Jessica Petracca
Giacomo Casanova
Alessia Liguori
Cuono Piscitelli
Annarita Preziosi
Gerardo Renza
Giuseppe Pio Manfra
Carmelina Petracca
Marco Tecce
Collegio Atripalda
Antonio Russo
Chiara Lengua
Aniello Napolitano
Maria Maddalena Sepe
Alfonso Bruno
Antonio Landolfi
Pasquale Ricci
Carmela De Feo
Pantaleone Landi
Donatella Fieramosca
Lorenzo De Santis
Rosanna Verderame
Giuseppe Macario
Rosa Caserta
Giuseppe Lanni
Orsola Ravo
Michele Pepe
Alessia Speria
Antonio Casalino
Assuntina Napolitano
Raffaele Izzo
Collegio di Ariano Irpino
Gabriele Uva
Valentina Giacobbe
Giovanni Mingolelli
Zaira Annicchiarico Petruzzelli 
Michele Abbondandolo
Gerarda Alloro
Collegio Mirabella Eclano
Rodolfo Salzarulo
Francesca D’Ambrosio
Giancarlo Cetta
Olimpia Cogliano
Carmine Bozzacco
Gelsomina Corona
Mario Megliola
Giuliana Delli Gatti
Angelo Maiorano
Gelsomina Monteverde
Lucio Molinario
Michele Anfossi
Michele Galluccio
Giovanna Giardiello
Raffaele Cipriano
Rosa Fischetti
Amato Mongello
Anna Maria Zichella
Fulvio Di Lalli
Antonietta Antoniello
Luigi Scansano
Rosanna Repole
Domenico Fuschetto
"SEMPLICEMENTE DEMOCRATICI"
Collegio Avellino
Ida Grella 
Carmine De Blasio
Mafalda Galluccio
Franco Russo
Teresa Mele
Nando Zoina
Sabrina Polcari
Giulio De Iasi
Silvia Amodeo 
Carlo Grillo
Antonello Nazzaro
Luigi Cella
Nerina Picariello
Luca Cafasso
Barbara Capone
Ciriaco Morano
Antonino Vinci
Giovanna Frungillo
Michelangelo Passaro
Raffaella Stingo
Francesco Oliviero
Maria Di Prizio
Pellegrino Festa
Antonella Nardone
Cesare Fiorentino
Collegio Atripalda
Michele Vignola
Chiara Cacace
Enrico Montanaro
Adele Lippiello
Antonio De Feo
Maria Teresa Cerbo
Luigi Patierno
Gaetanina Giordano
Giuseppe Ricciardi
Silvana Acierno
Ernesto Muto
Giovanna Frongillo
Francesco Capuan
Amelia Maselli
Domenico Pugliese
Anna Lippiello
Alessandro Fantasia
Raffaella Prete
Giuseppe Nasta
Giuseppina Ciminiello
Vincenzo Vitale
Collegio Ariano Irpino
Valentino Meninno
Giovanna Di Paola
Giuseppe Ciasullo
Antonella Meninno
Carmine Scrima
Collegio Mirabella Eclano
Vito Farese
Wanda Grassi
Luigi Basile
Ionna Monti
Giacomo Marino
Maria Concetta La Manna
Andrea Forgione
Antonella Barricello
Michele Andreone
Fabiola Farese
Mario Moretti
Giuseppina Di Gianni
Giuseppe Guarente
Maria Capra
Antino Masini
Angela Castellano
Luigi Spina

Condividi: