CERCA

Fondazione Officina Solidale Onlus
Dai Comuni

Avellino - Gran bagarre per la corsa alla carica: 8 candidati a sindaco

Avellino - Gran bagarre per la corsa alla carica: 8 candidati a sindaco

L'attesa per Avellino è finita. Sono stati sciolti tutti i dubbi sulle liste dei candidati sindaci che tenteranno di sedere in Comune per dare il via al dopo Foti
I candidati che tenteranno la scalata a Palazzo di Città sono 8: Nello Pizza (Centrosinistra), Sabino Morano (Centrodestra), Dino Preziosi (Fratelli d'Italia), Luca Cipriano, Vincenzo Ciampi (M5S), Nadia Arace (SI, Possibile, RC), Massimo Passaro (Cittadini in Movimento) e Giuliano Bello (Casapound).
Intorno al candidato di Centrosinistra, l'avvocato Nello Pizza, gravitano ben 5 liste.
CANDIDATO SINDACO NELLO PIZZA:
"PARTITO DEMOCRATICO" 
Emanuela ALBANESE
Enza AMBROSONE
Elisabetta BARBARO
Stefano CALIENDO
Ivo CAPONE
Quirino CARBONE
Magda Virginia CEROSITO
Andrea CRESTA
Mario CUCCINIELLO
Francesco Saverio D’ARGENIO
Maria Grazia D’ARGENIO
Francesca DE VITO
Paola FANFARILLO
Mafalda GALLUCCIO
Giuseppe GIACOBBE
Ida GRELLA
Francesca Gelsomina IACCARINO
Stefano Antonio Nicola LA VERDE
Francesca MEDUGNO
Carmine MONTANILE
Elvira NAPOLETANO
Laura NARGI
Livio PETITTO
Stefania PALMIERI
Ida RAFANIELLO
Fernando ROMANO
Giovanni ROMEO
Francesco RUSSO
Giuseppina RUSSONIELLO
Anna SIMEONE
Sandro SPERA
Lorenzo TORNATORE
"DAVVERO AVELLINO"
"AVELLINO DEMOCRATICA" 
Aldo D'ANDREA
Carlotta LUCIANO
Franco TREZZA
Antonella IANNACCONE
Mario SORICE
Maylù LALLO
Roberto CAPPIELLO
Milena GAETA
Michele PALLADINO
Sara DI MICCO
Rocco ERBA
Maria FREDA
Ugo PETRETTA
Stefania PICARIELLO
Rosario GRANATO
Concetta CICCULLO
Luciano ZAMBARINO
Angela MORETTI
Nicola POPPA
Paola RESCIGNO
Maria VITALI
Erika GADDINI
Paola PETROZZIELLO
Roberta NAZZARO
Sara PARISELLA
Agata BONIFACIO
Veronica GALLUCCIO
Rita CARRINO
Rosaria ROMANO
Laura CERCHIA
Iolanda SARNO
Ettore IACOVACCI
"INSIEME PROTAGONISTI"
"AVELLINO LIBERA E PROGRESSISTA" 
Sibris COLELLA
Silvia CURTO
Antonella IANDOLO
Elvira OLIVA
Claudia PASCALE
Adriana PERCOPO
Giovanna PERNA
Cristina PULZONE
Maria RONCA
Giulia RUSSO
Adelina SEMENTA
Serena SPGNUOLO
Pasquale ANZALONE
Giovanni CAPO 
Giuseppe CHIUSANO
Roberto CORVIGNO
Giulio DE CUNZO
Alberico DE FAZIO
Franco DE VITO
Roberto DELLA SALA
Antonio IANNACCONE
Carlo IACOVIELLO
Andrea LA ROCA
Antonio MAFFEI
Paolo MASCILLI MIGLIORINI
Nicola MICERA
Mario NEVOLA
Francesco PAGLIOCCA
Carmine detto Nuccio SANSEVERINO
Carmine SCHETTINO
Generoso VELLA
Francesco VITALE
"AVELLINO E' POPOLARE" 
Melania AREOPAGITA DE CIUCEIS
Amedeo ALVINO
Ottavio AMATO
Carmine AMBROSONE
Daniela ARCIERI
Alberto BILOTTA
Marta CAMMINO
Carmine CARDILLO
Simonetta SIMONETTA
Francesco DE BEAUMONT
Giovanni DE LUCIA
Antonio DE VITO
Maurizio DEIDDA
Ernesto DI CICILIA
Filomena detta Milena FERRARA
ValentinA FESTA
Cristiana FIORE
Alessia FUSCO
Barbara GAITA
Nicola GIORDANO
Maria Gabriella IVONE
Maria Rita MARTUCCI
Alessandra MATARAZZO
Angelo PENNA
Caerina Marie PETITTO
Erminia RENNA
Enrico RICCIARELLI
Maria RUSOLO
Fabrizia SANTORO
Rosanna STORNAIUOLO
Renato VENEROSO
Antonio VOLPE
"AVELLINO RINASCE" 
Alberto BELFIORE
Pellegrino CAPONE
Flaviano CAPOSSELA
Roberta CERVONE
Antonio COSENTINO
Carmine CUCCINIELLO
Annamaria D’AMORE
Antonietta detta Antonella DE ANGELIS
Antonio DE COLA
Maria detta Mariella DI MARO
Modestino DI NENNA
Giuseppe FESTA
Liliana FESTA
Carmine GENOVESE
Annamaria GIORDANO 
Antonio IARUSSO
Antonietta detto Antonella LIPPIELLO
Giovanni MANNA
Aniello detto Nicola MARCIANO
Vincenzo MOTTOLA
Errico NANINO
Emanuela NUCCIO
Antonella PASCALE
Raffaele detto Lino PERICOLO
Miriam PETRUZZIELLO
Lidia PICARIELLO
Alberta PULZONE
Alessandra SACCARDO
Giulia SPINIELLO
Angela TROPEANO
Modestino VERRENGIA
Filomena detta Mena ZIRPOLO
I riferimenti provinciali di Sinistra Italiana, Possibile e Rifondazione Comunista guidati da Nadia Arace, hanno presentato la propria lista "SI PUO’".
CANDIDATO SINDACO NADIA ARACE
"SI PUO’" 
Francesca DI IORIO
Roberto MONTEFUSCO
Costantino D’ARGENIO
Martina ARGENIO
Massimiliano ARGENIO (detto Massimo)
Michela ARRICALE
Arturo BONITO
Giuseppa BUSCAINO
Emanuela CARAVANO
Giuseppe CARILLO
Giancarlo de Crescenzo
Carlo DI GRAZIA
Fabio D’URSO
Adele Franca GIRO
Giuseppe IANDOLO
Carmine IANNACCONE
Ida IASI
Giuseppina IULIANO (detta Giusi)
Ion LEGGIO HUIDU (detto Giovanni)
Oscar MANZO
Carmine MAZZA
Claudio MORASSI
Alessio NICOLINI
Luigi PEDOTO
Anna Maria PELLECCHIA
Giuseppe RABASCA
Giovanni ROSATO
Rossella SANTORO
Renato SINISCALCHI
Per quanto riguarda, invece, il centrodestra le tensioni e le polemiche sono state diverse ed hanno portato ad una scissione tra "Fratelli d'Italia" e il resto del Centrodestra, candidando così due sindaci diversi: Dino Preziosi per "Fratelli d'Italia" e Sabino Morano per tutti gli altri partiti che fanno parte della compagine di destra.
CANDIDATO SINDACO DINO PREZIOSI:
"LA SVOLTA INIZIA DA TE"
Paola SARNESE
Antonio SATIRO
Chiara ROSSANI
Paolo PETRONE
Giuseppe LA SALA
Anna BOLOGNESE
Anna Maria DEL GAUDIO
Annamaria BRUNO
Tiziana CIAMPA
Cosmo MEDUGNO
Antonello PUOPOLO
Piero VILLANI
Teodoro MARENA
Dario LA BRUNA
Ramona SPINA
Raffaele SCARPA
Antonio PELUSO
Roberto MARTINO
Silvana GIANFROSSI
Emiddio TORDELA
Luigi PETRACCA
Maurizio LIBERTI
Carlo ALVINO
Anna SPERDUTO
Alberico FIORE
Nicola MODUGNO
Mohamed SANNAK
Alberto SALOMONE
Federico FESTA
Anna Maria CONTE
Franco GAGLIARDO
Ivana TESTA
CANDIDATO SINDACO SABINO MORANO:
"FORZA ITALIA" 
Ines FRUNCILLO
Giulio SANDULLI
Bruno ALBANESE
Angelina ALDORASI
Paola Rachele detta Lara ALVINO
Luca ANZUONI
Giovanna CAPOZZI
Alberto COLARUSSO
Teresa DE GENNARO
Alessandro DELLA BRUNA
Giovanni DE LUCA
Gaetano DENTICE
Giovanni D’ERCOLE
Angela DIADEMA
Paolo FERRARO
Rocco Antonio GRIECI
Carmen GUARINO GRIMALDI
Lazzaro IANDOLO
Emidio IORIZZO
Elvira IUORIO
Michele LOMBARDI
Daniela MANNESE
Fabiola MARTIGNETTI
Carmine NAZZARO
Giuseppe NUNZIATA
Luigi PAVARESE
Valentina PILUNNI
Angelo REALE
Maurizio RIBEZZO
Emanuel ROMANO
Pierpaolo SIANO
Carmine ZIGARELLI
"LEGA SALVINI CAMPANIA" 
Monica SPIEZIA
Guglielmo AMBROSIO
Simona ANDOLFI
Antonio CALIENDO
Stefano CANDELA
Teresa CAPUTO
Annabella CARUSO
Roberto CRESCITO
Antonio CUCCINIELLO
Tommaso D’ANGELO
Emilio Pietro DE FEO
Maria Paola DE STEFANO
Gianclaudio DE VITO
Damiano GENOVESE
Luigi GENOVESE
Wanda GIOIA
Gerardo Giovanni GRIPPO
Alessandro IANNUZZO
Maura LA SALA
Roberto PESCATORE
Josephine PICCIOCCHI
Antonio PUGLIESE
Roberto RULLO
Antonio RUOTOLO
Luigi SAVOIA
Teresa SCARANO
Stefano SPAGNUOLO
Michele TRAVAGLINO
Marika VENUTI
Luigi ZECCARDO
Grazia ZEFIRANTE
"UDC" 
Giuseppe DE LORENZO
Giovanni detto Gianni PORCELLI
Domenico AMODEO
Antonio ANDREOTTI
Katia ANELLO
paolo Gianni AQUINO
Antonio BARBARISI
Rosaria BIANCARDI 
Raffael CANONICO
Denise CAPOBIANCO
Elena Stefania CARBONARA
Antonio Luiz Ribeiro CURTO
Sofia D’ANTONIO
Antonio D’AMBROSIO
Gianvincenzo DE FRANCO
Arminio FAIELLA
Massimo LUCARELLA
Vincenzo Mariano MADDALONE
Mario MONTANILE
Giulia Anna PAGANO
Assunta PALUMBO
Vincenzo PARADISO
Ottavio PEDEMNTE
Maria Giovanna PRUDENTE
Francesco REGA
Carlo RICCIO
Maria Matilde RUSSO
Giovanna ROMAGNUOLO
Tiziana SPAGNUOLO
Gianluca VIGILANTE
Giampiero VIRGILIO
Il MOVIMENTO 5 STELLE è pronto a scendere in campo per le prossime amministrative con il candidato sindaco VINCENZO CIAMPI e una squadra formata da:
Giuseppina ALTRUI
Antonio AQUINO
Vincenzo BACCO
Donatella BUGLIONE
Carmela CARULLO
Giuseppe CAMPITTI
Francesco CORBO
Fabio Arnaldo D’ALESSANDRO
Elsa D’ALIASI
Alessandro D’ARCHI
Jean Pierina D’ARGENIO
Antonio DI GUGLIELMO (detto Antonello)
Natascia EVANGELISTA
Vincenzo EVANGELISTA
Filippo FASULO
Mara FIORE
Gianluca FORGIONE
Giulia GALDENZI
Maria Antonietta GIMELLI
Stefania GUARINO
Maria IANNACCONE
Federica IOVINO
Alfonso LAUDONIA
Massimo MINGARELLI
Antonio PETROZZIELLO
Ferdinando PICARIELLO
Lorenzo RIDENTE
Maura SARNO
Rita SCISCIO
Vincenzo SPAGNUOLO
Camillo VITTOZZI
CinzIa ZECCARDO
Correrà per le prossime amministrative anche la compagine del candidato sindaco LUCA CIPRIANO con la lista "MAI PIU’", formata da:
Marco CILLO
Lucio CASO
Errico PERLLO
Esterino SACCONE
Marietta GIORDANO
Carmela TUFANO
Anna PIERRO
Maria Grazia VOLPE
Angela CESARINI
Irene ROSIELLO
Franco ROCA 
Stefano SAVERIANO
Gustavo PICARDO 
Vincenzo VENTRE 
Rita CESTA
Angela DEL GAIZA
Leonardo FESTA
Filippo MAFFEO
Elisa SPAGNUOLO 
Luigi TROJANO
Mario STANCO
Massimo RICCIARDI
Gerardo PEPE 
Giuseppina DE ROBERTIS
Adriano MAFFEO
Renato STEFANO
Gianluca NICASTRO 
Antonio VECCHIONE
Pasquale MATARAZZO
Katia SOLOMITA
Fiorentino VECCHIARELLI
"CITTADINI IN MOVIMENTO" parteciperanno alle elezioni con il candidato sindaco MASSIMO PASSARO:
Raffaele IANDOLI
Pellegrino CARUSO 
Piero DI LAURO 
Maria Rosaria ARGENZIANO 
Loredana DE RISI L 
Raoul PASCUCCI 
Antonio DEL MASTRO 
Costantina CARBONE 
Maria Assunta DAMIANO 
Carlo PETRONE 
Stefano SAPONIERO
Giovanni ESPOSITO 
Valentina VECCHIONE 
Pasquale GARGANO 
Borghina VANACORE 
Mauro GUARINO 
Ersilia GARGIULI
Stefano VIETRI 
Pasquale RUGGIERO 
Davide DENTICE 
Martino MANGANIELLO
Vittorio DELLA CERRA 
Anna CAPRIOLO
Giovanni GAETA (detto Gianni)
Maria Pina Elisabetta MIELE (detta Pina)
Ilda Pia DE LUCA (detta Ilda)
Gennaro IANNACCONE
Silvio FUSCO 
Giovambattista PASSARO (detto Gianni)
Carmine DE VIZIA 
Mirko Giovanni CORETTA 
Alma TARANTINO
In corsa per le amministrative c'è anche CASAPOUND che ha candidato GIULIANO BELLO:
Antonio GENZALE
Christian BORZILLO
Ivan IANNACCONE
Martina URCIOLO
Vincenzo IANNUZZI
Giovanni PICARIELLO
Leornardo MAZZO
Anna MATARAZZO
Massimiliano CIOFFI
Michele DE VENEZIA
Graziano FRESIELLO
Giovanna BORZILLO
Rosario CAPOLUPO
Diego ARDITO
Michele PRUDENTE
Myriam LIBRASI
Luigi MINICHIELLO
Ciro ROMANO
Maria Lucia MELILLO
Amanda CAPOZZI
Krizia CRACAS

Condividi: