CERCA

Fondazione Officina Solidale Onlus
Vetrina

Elezioni del 4 marzo: tutte le candidature degli schieramenti in campo

Elezioni del 4 marzo: tutte le candidature degli schieramenti in campo

Gli schieramenti per le prossime elezioni politiche sono stati ufficializzati da tutte le forze politiche in campo. Ora si avvia l'attesa campagna elettorale che porterà al prossimo 4 marzo.
Sono stante tante le incertezze che hanno portato alla costituzione delle squadre di Centrodestra e Centrosinistra, tra sorprese e modifiche dell'ultimo minuto con contrasti tra gli esclusi. 
Completate le candidature, maturano nuovi equilibri tra vinti e vincitori e la naturale tensione tra gli esclusi..
Riportiamo di seguito lo schema completo di tutte le liste schierate in campo:
- CENTROSINISTRA: PD, INSIEME, CIVICA POPOLARE E +EUROPA
Collegio proporzionale alla Camera (Avellino-Benevento) "PARTITO DEMOCRATICO"
1) Umberto Del Basso De Caro
2) Assunta Tartaglione
3) Francesco Critelli
4) Valentina Paris
Collegio proporzionale alla Camera (Avellino-Benevento) "INSIEME"
1) Angelo Antonio D’Agostino
2) Antonietta Colucciello
3) Fabrizio Nicola Marra
4) Amelia Meoli
Collegio proporzionale alla Camera (Avellino-Benevento) "CIVICA POPOLARE"
1) Giuseppe De Mita
2) Assunta Mele
3) Vincenzo Izzo
4) Dora Tesauro
Collegio proporzionale alla Camera (Avellino-Benevento)  "+ EUROPA"
1) Giuseppe Scognamiglio
2) Silvja Manzi
3) Leonardo Monaco
4) Tiziana Buccico
Collegio uninominale alla Camera dei Deputati (Avellino-Bassa Irpinia)
Angelo D’Agostino
Collegio uninominale alla Camera dei Depuatati (Alta Irpinia-Ariano Irpino)
Giuseppe De Mita
Collegio proporzionale al Senato (Caserta-Avellino-Benevento) "PARTITO DEMOCRATICO"
1) Valeria Fedeli
2) Stefano Graziano
3) Valeria Valente
4) Luigi Famiglietti
Collegio proporzionale al Senato (Caserta-Avellino-Benevento) "INSIEME"
1) Maria Giovanna Perotta
2) Angelo Righetti
3) Simona Carere
4) Mario Moccia
Collegio proporzionale al Senato  (Caserta-Avellino-Benevento) "CIVICA POPOLARE"
1) Rosa Suppa
2) Raffaele Lanni
3) Elena Severino 
4) Carlo Marotta
Collegio proporzionale al Senato  (Caserta-Avellino-Benevento) "+ EUROPA"
1) Antonella Dragotto
2) Carlo Romano
3) Annamaria Barbato Ricci
4) Raffaele Marino
Collegio uninominale al Senato (Avellino-Benevento)
Luigi Famiglietti

- CENTRODESTRA: FORZA ITALIA, LEGA, FRATELLI D'ITALIA E NOI CON L'ITALIA
Collegio proporzionale alla Camera (Avellino-Benevento)  FORZA ITALIA
1) Cosimo Sibilia
2) Nunzia De Girolamo
3) Carmine Antropoli
4) Ines Fruncillo 

Collegio proporzionale alla Camera (Avellino-Benevento) LEGA
1) Pina Castiello
2) Marco Pugliese
3) Filomena Ilario
4) Ettore de Conciliis

Collegio proporzionale alla Camera (Avellino-Benevento) FRATELLI D’ITALIA
1) Massimiliano Carullo
2) Alessia Castiglione
3) Alberto Febbraro
4) Ida Santanelli

Collegio proporzionale alla Camera (Avellino-Benevento) NOI CON L’ITALIA
1) Franco Lo Conte
2) Alfonsina Cornacchia
3) Giuseppe Vecchione
4) Antonietta Gialanella

Collegio uninominale alla Camera Dei Deputati (Avellino-Bassa Irpinia)
Pietro Foglia

Collegio uninominale alla Camera Dei Deputati (Alta Irpinia-Ariano Irpino)
Carmela Grasso

Collegio proporzionale al Senato (Avellino-Benevento) FORZA ITALIA
1) Alessandra Lonardo
2) Claudio Lotito
3) Anna Zollo
4) Sergio Vetrella

Collegio proporzionale (Avellino-Benevento) LEGA
1) Claudio Barbaro
2) Giuliana Sorà
3) Emilio Caterino
4) Kristalia Rachel Papaevangeliu

Collegio proporzionale al Senato (Avellino-Benevento) FRATELLI D’ITALIA
1) Giovanna Petrenga
2) Enzo Pagano
3) Anna Maria De Vanna
4) Gennaro Caserta

Collegio proporzionale (Avellino-Benevento) NOI CON L’ITALIA
1) Paola Binetti
2) Pino Bicchielli
3) Matilde Milite
4) Vittorio Bonavoglia

Collegio uninominale al Senato (Avellino-Benevento)
Giuseppe Galati

- MOVIMENTO 5 STELLE

Collegio proporzionale alla Camera (Avellino-Benevento)
1) Carlo Sibilia
2) Maria Pallini
3) Pasquale Maglione
4) Mirella De Benedictis

Collegio uninominale alla Camera dei Deputati (Avellino-Bassa Irpinia)

Michele Gubitosa

Collegio uninominale alla Camera dei Deputati (Alta Irpinia-Ariano Irpino)
Generoso Maraia

Collegio proporzionale al Senato (Avellino-Benevento)
1) Vilma Moronese
2) Angelo Santillo
3) Sandrina Ricciardi
4) Fabio Di Micco

Collegio uninominale al Senato (Avellino-Benevento)
Ugo Grassi


- LIBERI E UGUALI

Collegio proporzionale alla Camera (Avellino-Benevento)
1) Giancarlo Giordano
2) Alessandra Limata
3) Angelo De Marco
4) Laura Racchi

Collegio uninominale alla Camera dei Deputati (Avellino-Bassa Irpinia)
Anna Maria Pascale

Collegio uninominale alla Camera dei Deputati (Alta Irpinia-Ariano Irpino)
Antonio Caggiano

Collegio proporzionale al Senato (Avellino-Benevento)
1) Rosalba Scafuro
2) Gianluca Serafini
3) Ida Iasi
4) Andrea Mongillo

Collegio uninominale al Senato (Avellino-Benevento)
Alfredo Cucciniello

- POTERE AL POPOLO

Collegio proporzionale alla Camera (Avellino-Benevento)
1) Roberto De Filippis detto Buglione
2) Francesca Petito
3) Claudio Petrozzelli
4) Teresa Cecere
Collegio uninominale alla Camera dei Deputati (Avellino-Bassa Irpinia)
Tony Della Pia
Collegio uninominale alla Camera dei Deputati  (Alta Irpinia-Ariano Irpino)
Elisena Iannuzzelli
Collegio proporzionale al Senato (Avellino-Benevento)
1) Raffaella De Vita
2) Pierluigi Di Rauso
3) Maria Cristina Galasso
4) Armando Cerulli
Collegio uninominale al Senato (Avellino-Benvento)
Giuseppe Fappiano detto Pinuccio

- CASAPOUND
Collegio proporzionale alla Camera(Avellino-Benevento)
1) Giuliano Bello
2) Giovanna Borzillo
3) Gerardo Genzale
4) Mariarosaria Andriuolo

Collegio uninominale alla Camera dei Deputati (Avellino-Bassa Irpinia)
Giuliano Bello

Collegio uninominale alla Camera dei Deputati (Alta Irpinia-Ariano Irpino)
Gerardo Genzale

Collegio proporzionale al Senato (Avellino-Benevento)
1) Antonio Genzale 
2) Mariastella De Blasio
3) Antonio Librasi

Collegio uninominale al Senato (Avellino-Benevento)
Antonio Genzale

Condividi: